您的位置: 首页 >互动交流>嘉宾访谈

排查整治安全风险隐患,坚决杜绝重特大事故,遏制较大事故

时间:
2022-08-24 10:00:43
嘉宾:
汪云
简介:
1.机构改革之后,应急管理部门具有哪些职能职责? 2.近年来我市围绕全力防范重大安全风险采取哪些有效举措?取得了哪些成效? 3.在危险化学品经营许可证变更时需要提交哪些资料,注意哪些事项? 4.当前,我市针对受灾群众有哪些具体救助政策?受灾群众要如何申请自然灾害救助?近年来灾害救助工作成效如何? 5.围绕市委市政府部署的“三大支撑八项重点暨六大专项行动”和“送、解、优”行动,市应急管理局采取什么措施优化监管服务?

网友提问

  • 网友: 匿名
    安全生产举报的途径是什么、举报范围有哪些?
    市应急管理局回复:
    主持人好!目前,安全生产举报可以通过“12350”、“12345”安全生产举报热线和信函举报以及网络举报。安全生产举报案件的受理范围主要包括:生产安全事故、安全生产隐患和安全生产的非法违法行为。根据《常德市安全生产举报受理、处置和奖励办法》的规定,对检查属实的,给予举报当事人100元至30万元的奖励。
  • 网友: 匿名
    市应急管理局出台的安全生产轻微违法行为免罚清单是。。。?
    市应急管理局回复:
    好的。现在,我就《常德市应急管理局安全生产轻微违法行为免罚清单》有关问题进行相关解读:
      1.清单出台背景。为深入贯彻国、省关于深化“放管服”改革优化营商环境的决策部署,全力以赴打造“全省领先、全国一流”的营商环境,今年市委市政府相继出台了《常德市优化营商环境2022版》《关于打造一流营商环境的若干措施》等文件,明确要求对市场主体推行柔性监管、对企业轻微违法实施三次告知警示制度。为贯彻落实市委、市政府关于优化营商环境工作要求,充分发挥应急管理部门保护和激发市场主体活力、促进经济高质量发展的保驾护航作用,市应急管理局制定了《常德市应急管理局安全生产轻微违法行为免罚清单》。
      2.清单适用条件。《免罚清单》中的“初次违法行为”是指自本文件印发之后生产经营单位第一次被应急管理部门发现存在安全生产违法行为。原则上,对于初次违法且危害后果轻微并及时改正的或违法行为轻微没有造成后果,且责令改正后当事人及时改正的,免于处罚。对于属于《免罚清单》中的违法违规行为,经调查取证后,应当给予行政处罚的,应当经本单位主要负责人批准后,依法立案查处。
      3.清单具体内容。主要包括10种情形:一是生产经营单位在从业人员进行安全培训期间未支付工资并承担安全培训费用的;二是危险化学品生产企业未提供化学品安全技术说明书,或者未在包装(包括外包装件)上粘贴、拴挂化学品安全标签的;三是危险化学品生产企业提供的化学品安全技术说明书与其生产的危险化学品不相符,或者在包装(包括外包装件)粘贴、拴挂的化学品安全标签与包装内危险化学品不相符,或者化学品安全技术说明书、化学品安全标签所载明的内容不符合国家标准要求的;四是危险化学品经营企业经营没有化学品安全技术说明书和化学品安全标签的危险化学品的;五是危险化学品包装物、容器的材质以及包装的型式、规格、方法和单件质量(重量)与所包装的危险化学品的性质和用途不相适应的;六是烟花爆竹生产、批发企业未建立烟花爆竹买卖合同管理制度的;七是烟花爆竹生产、批发企业未按规定建立烟花爆竹流向管理制度的;八是生产经营单位在应急预案编制前未按照规定开展风险辨识、评估和应急资源调查的;九是生产经营单位事故风险可能影响周边单位、人员的,生产经营单位未将事故风险的性质、影响范围和应急防范措施告知周边单位和人员的;

嘉宾名片

  • 汪云

    姓名 汪云

    职位 市应急管理局党委书记、局长
    简介 主持局全面工作。联系市消防救援支队。
  •   【主持人】:各位观众,各位网友朋友,大家好!听民意、话民生、系民情、解民忧,向市民汇报工作,欢迎大家来到常德政府网在线访谈。今天,我们请来的嘉宾是市应急管理局党委书记、局长汪云同志,以及市应急管理局办公室负责人詹庆军、协调科科长周劲松、法规科科长李述坤、风险监测减灾科科长郭克洋、行政审批办主任董岳忠,与各位网友就共同关心的安全生产和应急管理话题进行在线交流。汪局,您好!
      【汪云】:主持人好!各位网友朋友,大家好!非常高兴来到常德政府网在线访谈栏目,和大家互动交流。借此机会,我代表市应急管理局,向长期以来关心、支持我市安全生产和应急管理工作的广大网友们,表示衷心的感谢!同时,也恳请各位网友对我们的工作多提宝贵意见。

      【主持人】:1.机构改革之后,应急管理部门具有哪些职能职责?请汪局给我们介绍一下。
      【汪云】:好的。常德市应急管理局是2018年12月24日挂牌成立的,是按中央深改的要求,新组建的一个市政府组成部门,成立才三年多的时间。
      主要职能是整合原市安监局、市政府办的应急办、市公安局的消防管理、市民政局的防灾减灾职能和原市国土局的地质灾害防治、市水利局水旱灾害防治和市林业局森林防灭火相关职能,以及市地震局的地震应急救援职能等8个部门相关职能。今年,根据深改的要求,又进行了应急管理综合行政执法改革,整合了危险化学品、烟花爆竹、矿山、工贸等行业领域安全生产监管,以及地质灾害、水旱灾害、森林火灾等有关应急抢险、灾害救助、防震减灾等方面的行政处罚和行政强制职能。
      目前,市应急局承担了市安全生产委员会、市突发事件应急委员会、市减灾委员会、市防汛抗旱指挥部、市森林防灭火指挥部、市低温雨雪冰冻灾害应急指挥部等三部三委议事协调机构办公室日常工作。
      主要职责包括三个方面:一是直接负责危化、烟花爆竹、工矿商贸、消防等行业安全生产监督管理工作,同时负责安全生产综合监督管理。二是指导各地各部门做好综合防灾减灾救灾工作。三是指导各地各部门应对安全生产类、自然灾害类突发事件。
      主要任务是做好“防、抗、救、助”等工作,但安全生产工作和应急救援工作事关广大人民群众的生命财产安全,责任重大,线长面广,是一项综合性的工作,是一项系统性工程,需要在党委政府的领导下,各部门各尽其职,密切协作,形成合力,构筑“全灾种、大应急”的工作格局,才能把这项民生实事办好。
      具体分工是应急部门要立足“综合防、协同抗、主导救、统筹助”,各职能部门要“具体防、为主抗、支撑救、分工助”。
      简称为“防、抗、救、助”相结合。所谓“防”,就是预防、防范、防治,通过预防管理,未雨绸缪,防患于未然。通过预防减少安全生产事故和灾害发生。所谓“抗”,指的是有效应对洪涝、暴雨、台风、低温、冰冻、地质灾害、地震等自然灾害。所谓“救”,指的是救援、抢救、救治,通过应急救援,把灾害事故造成的损失和影响降到最低程度。所谓“助”,指的是要及时对受灾群众进行救助,确保受灾群众有饭吃、有衣穿、有临时安全住所、有干净水喝、有基本医疗服务。

      【主持人】:2.安全生产事关民生福祉,事关经济社会发展大局。这些年来,我市安全生产形势持续稳定向好,事故起数总量持续下降,人民群众获得感、幸福感、安全感不断增强。请汪局给我们介绍一下,近年来我市围绕全力防范重大安全风险采取哪些有效举措?取得了哪些成效?
      【汪云】:好的,主持人。自2019年市应急管理局成立以来,在市委市政府坚强领导下,我市安全生产和应急管理工作深入贯彻落实习近平总书记关于安全生产重要论述和指示批示精神,深入推进应急管理治理能力现代化建设,在防范化解重大安全风险、及时应对处置各类灾害事故上出实招,取得了较好成效,为全市高质量发展提供了安全稳定的环境。2019年以来,未发生重大及以上生产安全事故,事故起数、死亡人数连续逐年下降,2019、2020年连续两年被省委省政府评为安全生产优秀市州和安全生产真抓实干激励优秀市州。主要采取了以下几个方面的措施:
      1.以严格责任落实为抓手,全面凝聚监管工作合力。一是领导带头抓。严格落实“党政同责、一岗双责”,在领导机制、经费保障、带队检查上高位推进安全生产工作。市委、市政府主要负责人逢会必讲安全生产工作,由担任党委常委的政府副职分管安全生产工作。组建12个安全生产专业委员会,分别由分管副市长担任主任。全体市级党政领导均定期开展了安全生产工作明查暗访。二是部门尽责抓。制定市安委会成员单位重点任务清单,将安全生产工作履责情况纳入了市委政治巡察内容,与各级各部门党政领导干部考核及提拔任用挂钩,加强安全生产日常考评与年终考核,形成了市安委办牵头,各行业主管部门各司其职、各尽其责抓安全的良好局面。三是企业主动抓。出台《常德市安全生产领域五必查五必罚五必究实施细则》。市政府投资300余万元采取政府购买服务方式为非煤矿山、“两重点一重大”危化企业和烟花爆竹企业进行了安全体检服务和安全风险评估。连续三年深入推进“安全生产三年专项整治行动”企业主体责任专题整治,通过隐患曝光、行政执法、信用惩戒等措施,倒逼企业落实主体责任,“安全发展”成为了全市企业发展的最大底线思维。
      2.以隐患整治攻坚为抓手,全面加强安全风险防控。一是抓隐患排查整治。采取属地负责查、行业部门监管查、与市委市政府督查室联合查等多种有效的手段和方式,开展隐患排查“过筛子”行动。2020年以来,各级各有关部门共排查一般隐患5.5万处,重大隐患946处。重点整治了省级挂牌督办澧县洞市加油站和澧州食品城的2处重大隐患,以及市级挂牌督办的武陵区糖酒副食城、武陵区火车站农贸市场、鼎城区轻纺城等重大隐患。二是抓隐患曝光问责。制定《常德市重大事故隐患和典型案例曝光工作制度》,建立安全生产隐患曝光台,形成安全隐患、典型案例常态化曝光机制。2020年以来,市安委办发布隐患曝光台127期,曝光单位570家,隐患1493处。严格执行安全生产工作追责问责和警示约谈制度,对隐患整治责任不落实、措施不力的单位和人员约谈610余人次。三是抓打非治违执法。严格开展安全生产分级分类执法,实行计划执法和“双随机一公开”执法共同结合运行,确保了执法无断层、无盲区、无禁区,做到了绝不心慈手软、绝不姑息迁就。根据新安法“隐患即事故”处理原则,加大了案件刑事移送力度,目前已刑事处理30人以上。2020年,市应急管理局被省评为第一批全省法治政府创建示范单位。
      3.以夯实基层基础为抓手,全面提升本质安全水平。一是强化源头治理。2019年以来,全市所有煤矿企业整体关闭退出,取缔关闭樟脑油工厂和作坊33家、非法加油站点26家、固体火锅燃料生产企业1家、非法码头71处,退出烟花爆竹生产企业6家、石煤矿山企业32家,注销了136家矿山企业采矿许可证和79家矿山企业安全生产许可证,果断叫停未按“三同时”违法实施建设的化工企业2家,查处非法流动加油车54台,全面开展沿江岸线1公里的14家化工企业关闭退出或搬迁改造工作。二是强化示范引领。以安全发展示范城市试点创建工作为契机,大力推进安全生产示范乡镇、示范县,综合减灾示范社区、示范县,安全生产标准化企业创建工作。全市共创建省市级安全生产示范乡镇72个、示范县2个,共创建国家级、省级综合减灾示范社区166个,基层应急能力建设达标乡镇127个。危化、烟花爆竹、非煤矿山、工贸行业企业共有1310家成功创建了标准化企业。三是强化科技赋能。全面打通市应急指挥中心与市直相关部门、各区县市、全市所有乡镇街道、村居社区及市县乡村四级主要党政负责人的信息联通。市县两级五级联动系统正式投入使用。全面完成危险化学品生产企业、重大危险源企业以及24家烟花爆竹生产企业安全生产风险监测预警系统接入联网工作。将地质灾害可视化运行管理平台、水文公众服务一张图平台、气象局天气盒子、应急管理部防汛抗旱一张图系统全部接入,视频云平台已接入10万路视频监控信号。城市安全风险综合监测预警平台建设试点工作建设正大力推进。
      4.以职能转隶改革为抓手,全面提升灾害防治能力。全市进一步理顺了防汛抗旱、森林防灭火工作的体制机制。全市应急管理部门充分发挥统筹协调、牵头抓总的作用,履职尽责、担当作为,逐步掌握了工作主动权。一是全力应对气象灾害。建立健全防汛抗旱九项机制建设,加强防汛工作会商研判、指挥调度、叫应提醒、应急响应、值班值守、信息报告等工作,加强对暴雨极端天气、雨雪冰冻天气等灾害的应对,落实“三色预警”响应机制,成功应对了近三年来的多轮强降雨、强对流天气、低温冷冻、夏秋连旱、秋冬森林火灾等自然灾害的救灾救援,最大限度降低了灾害损失。二是全力严防地质灾害。采取“人防、物防、技防”的方式开展地质灾害防范处置工作,率先在全省完成了50年普适化监测设备安装运行,为301处隐患点安装了地质灾害监测预警设备。2020年,成功处置“7•6”石门县雷家山特大型滑坡地质灾害,被评为全国十大避险案例;今年,指导临澧县成功处置了“4•14”临澧县建兴特种石膏矿区地质灾害事件,紧急避险转移周边300米区域群众102户231人,未发生一人伤亡,得到自然资源部的高度肯定。三是全力预防森林火灾。强化森防指督导检查,督促辖区政府严格落实基层网格化管理,采取乡包片、村包点的方式,安排专门力量,设立宣传点、检查卡口,做到火源不入林、火种不进山,确保了森林防火安全,三年来未发生一起较大及以上森林火灾。
      5.以应急能力建设为抓手,全面提升应急处突能力。一是加强应急力量建设。加强国家综合消防救援队伍和市矿山救援队伍的建设和管理。加强专业应急救援力量建设,建立了70多支5000多人的多元化快反救援队伍,完成了6支森林火灾高风险县专业抢险队伍正规化建设。指导鼓励社会救援力量建设,依托海利化工、中石油、中石化等企业推进市危化品应急救援基地和危化品专业应急救援队伍建设,依托常德市城乡工程机械管理中心组建工程机械应急救援队伍,加强蓝天救援队的管理。加强专家技术支撑,建立市本级应急管理专家库,涵盖自然灾害、安全生产、应急救援类专家224名。二是加强预案体系建设。修订《常德市突发事件总体应急预案》,构建“1+43”应急预案体系,编印简易操作手册,“横向到边、纵向到底”的应急预案体系不断完善。三是加强应急救援演练。先后开展了“常德2019危险化学品事故综合应急演练”、“沅水2020军地应急力量联合行动检验性演练”、“沅澧 2022常德市军地应急力量联合防汛抢险演练”、沅江隧道综合应急处置实战演练等应急演练。成功处置了“8•24”杭瑞高速罐车泄漏事件、“9•9”桃源黄磷危货车追尾事件、“5•12”二广高速危化品泄露事件、“3•28”二广高速甲苯罐车泄漏事件等30余起应急救援处置工作。

      【主持人】:3.在危险化学品经营许可证变更时需要提交哪些资料,注意哪些事项?
      【董岳忠】:主持人好!各位网友好!根据《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安全生产监督管理总局令第55号)规定,已经取得危险化学品经营许可证的企业变更企业名称、主要负责人、注册地址或者危险化学品储存设施及其监控措施的,应当自变更之日起20个作日内,向其发证机关(市应急部门或者区县市应急部门)提出书面变更申请,并提交下列文件、资料:
      (一)经营许可证变更申请书:
      (二)变更后的工商营业执照副本(复制件);
      (三)变更后的主要负责人安全资格证书(复制件);
      (四)变更注册地址的相关证明材料;
      (五)变更后的危险化学品储存设施及其监控措施的专项安全评价报告。
      特别注意的是,提交申请一定要在自变更之日起20个工作日内完成,因为根据第55号令第三十三条规定,未按规定申请变更的,监管部门责令限期改正,处1万元以下的罚款;逾期仍不申请变更的,处1万元以上3万元以下的罚款。

      【主持人】:4.当前,我市针对受灾群众有哪些具体救助政策?受灾群众要如何申请自然灾害救助?近年来灾害救助工作成效如何?
      【郭克洋】:主持人好!各位网友好!
      1.应急管理部门对受灾群众的救助政策
      一是灾害应急救助政策。对因自然灾害转移需政府救助的受灾群众,按照人均300元的标准帮助解决临时生活困难,时间不超过15天。
      二是过渡期生活救助政策。对因自然灾害转移的受灾群众,经应急救助后仍有生活困难的受灾群众,按照每人每天20元标准补助,时间不超过3个月,3个月后仍需救助的申请低保救助。
      三是临时生活救助政策。包括冬春临时生活困难救助和旱灾临时生活困难救助,冬春临时生活困难救助按照人均口粮90元标准补助,旱灾临时生活困难救助按照人均60元标准补助。
      四是因灾倒损民房恢复重建政策。对因灾倒塌民房(含严重损坏)重建房按每户2万元标准补助,对一般损坏民房维修按每户2000元标准补助。
      五是因灾遇难人员家属抚慰政策。对因灾遇难人员家属按照每人1万元标准抚慰慰问。
      2.申请救助
      受灾人员向村(社区)申报,村(社区)进行评议并公示七日,乡镇审核,县级审批,资金数额由村一级公示七日,由县级或乡镇通过一卡通打卡发放。
    房屋恢复重建资金,待重建房屋验收合格后再打卡发放;因灾遇难人员抚慰金可发放现金或打卡发放。
      3.工作成效
      近年来,应急管理部门积极争取中央、省级救灾资金1.49亿元,各类救灾物资10678(件/套),救助243.4万人。区县(市)投入救灾资金1690.6万元,发放救灾物资数量2832套,搭建紧急转移人员临时安置帐篷1095顶。

      【主持人】:5.围绕市委市政府部署的“三大支撑八项重点暨六大专项行动”和“送、解、优”行动,市应急管理局采取什么措施优化监管服务?
      【汪云】:今年以来,市应急管理局围绕“三大支撑八项重点工作”暨“六大专项行动”工作部署,聚焦主业主责,充分发挥职能优势,用力“放”,用心“管”,用情“服”,帮助企业解决“急难愁盼”问题,助推企业安全发展,为常德高质量发展贡献了应急力量。
      1.当好安全发展服务员。一是完善制度保障。制定出台《常德市安全生产管理十条举措》《常德市应急局优化营商环境十条举措》《常德市应急管理局安全生产违法行为免罚清单》等管用有效的系列举措,与市检察院联合出台《关于建立安全生产行政执法与检察监督协作机制的实施意见》,为应急管理部门严格监管和优化服务强化制度保障。二是规范监管执法。落实推进分级分类监管执法和计划执法,严格执行行政执法“四项制度”,推行“执法+专家”式执法、“说理式执法”,对安全生产三年内未发生事故的企业减少执法检查频次,做到无事不扰。依法依规使用自由裁量权,坚持宽严相济,推行柔性执法,对企业首次轻微违法行为免予处罚。今年来,市本级完成检查记录68次,46份,立案22起,指导区县市办理行刑衔接案件6起。三是优化监管服务。对重点企业提供“保姆式”服务,上门开展安全法律法规知识宣讲。申请市财政拨款150万元聘请中介安全评价机构,对100多家非煤矿山企业进行了体检式安全风险评估。对安全生产重点企业每年提供一次义务培训,今年已办工贸、矿山、烟花、危化四期企业负责人培训班培训600余人次。严格坚持“谁执法谁普法”,开展上门普法宣传,先后到中石化常德分公司、洞庭制药等企业开展普法进企业4次,协助企业排查整改隐患101处。
      2.当好政企沟通联络员。一是在“送解优”活动中积极作为。制定专门的联企帮扶方案,安排4名局领导和7名科长对企业实行一对一帮扶行动,我本人带队赴企业开展现场调研座谈,收集企业反馈的各类困难问题12条,现场化解2条,对接相关部门分类解决其他问题10条。二是在项目审批把关中主动作为。6月份,为汉寿县正阳化工公司(全省首块电子烟牌)落户汉寿加快安全行政许可审批流程,我本人会同汉寿县政府主要负责人赴省应急管理厅对接协调相关工作。为常德经开区申报省级化工园区开展安全体检预审服务指导,目前已通过省应急管理厅整体安全评审。安排专家组为津市化工园区安全等级整治提升工作开展蹲点指导服务。三是在助企上市破难题中优化服务。帮助全市遴选的37家重点拟上市企业提高应急管理能力,对金天钛业、金富力、云港生物、惠生农科、凯斯机械等企业逐一开展上门指导服务。
      3.当好营商环境护航员。一是审批提速。严格落实政务服务“三集中、三到位”改革要求,对所有政务做到办理集中。严格落实“证照分离”制度,做到程序精简,真正做到只需跑一次。目前,市应急管理局安全生产行政所有审批事项在法定时限基础上平均压缩60%以上,行政审批事项网上直办率达100%,对部分高频次审批事项实行“我的常德”APP“掌上办”,共受理掌上办150余件次,真正实现让数据多跑路、让群众少跑腿。二是服务提质。坚持统筹发展和安全,既维护稳定的安全生产环境,又维护良好的经济发展环境。注重培养同理心,急企业之所急,抓住企业主要负责人关键少数,帮助企业主要负责人从根本上树立正确的安全价值观,处理好监管部门与企业在安全生产工作中的监督与被监督、服务与被服务的关系,指导、服务、督促企业主动、积极抓好安全生产工作。三是形象提升。始终把中央八项规定挺在前头,对本局党员干部及时提醒,遏制苗头,严格要求干部坚决杜绝参加吃请以及接受任何红包、礼金违法违纪行为,严肃查处有损营商环境的行为。

      【主持人】:6.请就今年市应急管理局出台的安全生产轻微违法行为免罚清单做个解读。
      【李述坤】:好的。现在,我就《常德市应急管理局安全生产轻微违法行为免罚清单》有关问题进行相关解读:
      1.清单出台背景。为深入贯彻国、省关于深化“放管服”改革优化营商环境的决策部署,全力以赴打造“全省领先、全国一流”的营商环境,今年市委市政府相继出台了《常德市优化营商环境2022版》《关于打造一流营商环境的若干措施》等文件,明确要求对市场主体推行柔性监管、对企业轻微违法实施三次告知警示制度。为贯彻落实市委、市政府关于优化营商环境工作要求,充分发挥应急管理部门保护和激发市场主体活力、促进经济高质量发展的保驾护航作用,市应急管理局制定了《常德市应急管理局安全生产轻微违法行为免罚清单》。
      2.清单适用条件。《免罚清单》中的“初次违法行为”是指自本文件印发之后生产经营单位第一次被应急管理部门发现存在安全生产违法行为。原则上,对于初次违法且危害后果轻微并及时改正的或违法行为轻微没有造成后果,且责令改正后当事人及时改正的,免于处罚。对于属于《免罚清单》中的违法违规行为,经调查取证后,应当给予行政处罚的,应当经本单位主要负责人批准后,依法立案查处。
      3.清单具体内容。主要包括10种情形:一是生产经营单位在从业人员进行安全培训期间未支付工资并承担安全培训费用的;二是危险化学品生产企业未提供化学品安全技术说明书,或者未在包装(包括外包装件)上粘贴、拴挂化学品安全标签的;三是危险化学品生产企业提供的化学品安全技术说明书与其生产的危险化学品不相符,或者在包装(包括外包装件)粘贴、拴挂的化学品安全标签与包装内危险化学品不相符,或者化学品安全技术说明书、化学品安全标签所载明的内容不符合国家标准要求的;四是危险化学品经营企业经营没有化学品安全技术说明书和化学品安全标签的危险化学品的;五是危险化学品包装物、容器的材质以及包装的型式、规格、方法和单件质量(重量)与所包装的危险化学品的性质和用途不相适应的;六是烟花爆竹生产、批发企业未建立烟花爆竹买卖合同管理制度的;七是烟花爆竹生产、批发企业未按规定建立烟花爆竹流向管理制度的;八是生产经营单位在应急预案编制前未按照规定开展风险辨识、评估和应急资源调查的;九是生产经营单位事故风险可能影响周边单位、人员的,生产经营单位未将事故风险的性质、影响范围和应急防范措施告知周边单位和人员的;十是生产经营单位未按照规定进行应急预案修订的。
      对于上述10种情形的首次轻微违法行为不处罚,免罚并非免责,在对轻微违法行为免予行政处罚的同时,也会坚持柔性执法和严格监管并重。对按规定不予行政处罚的安全生产轻微违法主体,将综合运用责令整改、批评教育、提醒告诫等多种手段处理,同时提供指导服务、技术帮助、法律咨询等多种服务方式,督促指导生产经营单位及时纠正违法行为,落实安全生产主体责任,确保安全生产。
      
      【主持人】:7.安全生产举报的途径是什么、举报范围有哪些?
      【詹庆军】:主持人好!目前,安全生产举报可以通过“12350”、“12345”安全生产举报热线和信函举报以及网络举报。安全生产举报案件的受理范围主要包括:生产安全事故、安全生产隐患和安全生产的非法违法行为。根据《常德市安全生产举报受理、处置和奖励办法》的规定,对检查属实的,给予举报当事人100元至30万元的奖励。

      【主持人】:8.农户房屋安全主要是哪些部门负责监管?
      【周劲松】:各行业主管部门要按照“管行业必须管安全”的规定,将应当纳入本行业安全监管范围的农村房屋全部纳入安全监管范围,并加强监管。住房城乡建设部门负责指导农村住房建设,牵头组织农村房屋安全隐患排查整治工作,搭建农村房屋综合信息管理平台,推进部门信息共享,建立健全农村房屋建设管理长效机制;消防救援部门负责指导农村人员密集场所房屋的消防安全管理;自然资源部门负责指导依法依规用地,做好地质灾害易发区的地质灾害风险排查;农业农村部门负责组织指导基层政府加强农村宅基地管理;市场监管部门负责指导农村经营场所涉及的营业执照和食品经营许可证复查工作,对用作经营且存在安全隐患的农村自建房,责令办理住所(经营场所)变更登记,拒不办理的,依法吊销营业执照。其他相关部门承担本行业领域对农村自建房的监管职责。

      【主持人】:由于时间的关系,今天我们的在线访谈到此就接近尾声了,在此汪局您还有什么话想对各位网友说呢?
      【汪云】:安全生产事关民生福祉,事关经济社会发展全局。全市应急管理系统干部将认真贯彻习近平总书记关于安全生产和应急管理重要论述指示精神,牢固树立“人民至上、生命至上、安全第一”的理念,坚决落实党中央、国务院,省委省政府以及市委市政府关于安全生产和应急管理工作的决策部署,以时时放心不下的责任感,全力抓好全市安全生产和应急管理工作,以实际行动迎接党的二十大胜利召开,以高水平的安全保障高质量的发展。衷心希望社会各界朋友继续关注、关心、支持我市应急管理和安全生产工作!衷心希望每位常德市民从我做起,争当安全生产的先行者、安全文化的传播者、安全生活方式的践行者。谢谢大家。最后祝大家身体健康、家庭幸福、万事如意!

      【主持人】:谢谢汪局。安全生产工作只有起点,没有终点,永远在路上。我们相信,在习近平新时代中国特色社会主义思想的指引下,在市委、市政府的坚强领导下,在全市上下共同努力下,我市应急管理工作一定能向全市人民交出一份满意的答卷!再次感谢汪局做客政府网站接受访谈,同时感谢各位网友对常德应急管理和安全生产工作的关注、关心与支持,欢迎您通过常德市政府网站等渠道为我市应急管理和安全生产工作提出宝贵的意见和建议。

现场图片

汪云图片
扫一扫在手机打开当前页